09 апреля, 2007

Проблема безысходных проектов

Начнем с плохого и в принципе закончим тем же :) вот такой я пессимист.

Виной безысходных проектов является наивность и некомпетентность высшего руководства и пользователей (заказчиков).

Скотт Адамс, автор известного "принципа Дилберта", отметил:

Когда я впервые услышал истории о неразумном корпоративном поведении, я пришел в недоумение, однако после тщательного анализа я разработал сложную теорию, объясняющую такое странное поведение. Она заключается в следующем: люди - это идиоты.


:-) Идиоты скорее всего по отношению к различным вещам в различное время, не важно насколько у них высок IQ.

Несомненно компьютерная грамотность возросла, вместе с этим появляются новые технологии и требования к программным продуктам повышаются (рост конкуренции и спроса на рынке)

В проекте масштаба предприятия серьезной трудностью могут явиться коммуникационные и политические проблемы. Политика - одна из основных причин безнадежного проекта. Примером тому может служить война менеджеров, задевшего одним другого как моральное, так и физическое эго, да еще и в неподходящее время. Причины можно найти всегда, как минимум одну :)

Другая причина - наивные представления маркетинговых служб и высшего руководства. Насколько реалистично оценили план, бюджет и ресурсы проекта? без анализа и логики не обойтись.

Интересным фактором безысходного проекта может стать неожиданное правительственное замешательство. Проблема лицензий, свободного ПО, как отмечалось выше http://www.linuxforum.ru/index.php?showtopic=38148, налогообложение, аудит, рынок ценных бумаг и т.д.

Риск участия в безнадежном проекте велик, последствия тоже могут быть непредстказуемыми: жертвы, связанные со здоровьем человека, его взаимоотношениями. Но и вознагрождение тоже может быть не малым. Например, Билл Гейтс, образ богатейшего предпринимателя в мире. Если бы группа руководителей IBM не появилась в Sietlle'е, чтобы взглянуть на DOS, а Билл не оказался бы под рукой, в то время как IBM не смогла дождаться программного продукта от первоначального подрядчика, возможно о Microsoft сегодня бы не слышали.

Осознав мотивацию и приняв взвешенное решение можно понять следует ли учавствовать в проекте или во время уйти, не попав под влияние эмоций коллег или менеджера.

Японцы говорят:

Кому не удалось подняться на гору Фудзи - тот дурак. Тот, кто поднялся на гору Фудзи дважды - тот больший дурак.

Комментариев нет: