12 октября, 2007

Управление Жизненным Циклом Информации - ILM - Как Новое Технологическое Направление

Файл - это наше всё

В этом постовом я коснусь основных понятий Управления Жизненным Циклом Информации - ILM - и приведу несколько определений этому понятию, а также поделюсь полезными ссылками.

IBM - ILM
Управление жизненным циклом информации (ILM) - это процесс, охватывающий весь жизненный цикл информации, от разработки концепции до вывода данных из обращения - с целью оптимизировать использование ресурсов хранения и доступ к ним с минимальными затратами. Наиболее эффективная ILM-стратегия для бизнеса предусматривает управление информацией в соответствии с ее ценностью. Для малых и средних компаний проблема прогнозирования потребностей в ресурсах хранения и ограничения затрат в условиях роста бизнеса может быть особенно сложной.


META Group's ILM
ILM - это процесс, в рамках которого информация с минимальными издержками перемещается по средам хранения согласно ее содержанию и бизнес-требованиям.
Сюда также входят постоянно совершенствуемые автоматизационные процессыуправления хранением, позволяющие поднять производительность труда без ущерба скорости реагирования на изменение бизнес-требований.


Tuxedo Live
ILM - это концепция автоматизированного размещения данных в ИТ-инфраструктуре на основании требований бизнеса к параметрам защищенности, доступности информации и с учетом ее ценности, актуальности и минимизации расходов на хранение.


Предшественницей ILM является концепция HSM (hierarhical storage management - Иерархическое управление носителями)

К средствам управления структурированной информацией относят программные продукты, осуществляющие перенос данных в инфраструктуре ранения согласно заданным правилам. Это СУБД - DBMS (от Oracle, IBM, EMC, Sun Microsystems), CRM, ERP, системы управления цепочками поставок и т.д. В роли структурированной информации могут выступать, к примеру, таблицы баз данных.

Процесс ILM:
  1. Классификация бизнес-требований, выявление информационных групп
  2. Оценка уровня сервиса, который обеспечивается для данной информационной группы
  3. Определение уровня обслуживания для приложения
  4. Реализация


Стандартизация ILM - это важнейшее во всех смыслах направление промышленного хранения данных, и пока что находится на начальной стадии своего исторического развития.


Также смотрите: Системы поддержки принятия решений - DSS, Система управления информацией предприятия - ECM, SNIA and Data Management Forum

P.S. Не забывайте, ценность информации - величина переменная ;)

В следующем постовом будет подробнее разобрано понятие ILM.

Комментариев нет: