25 февраля, 2008

Система Ведения Журналов LiLaLo


Live Lab Log (дословно: живой лабораторный журнал) — система, предназначенная для автоматического фиксирования и распознавания хода работы с терминалом Unix-системы. Может применяться для автоматизированного документирования процесса работы системного администратора, для записи хода лабоработрных работ во время обучения, для создания заготовок при написании документации, для слежения за ходом работы младших администраторов.

О программе
В ходе работы в консоли Unix/Linux-системы, будь-то непосредственное выполнение задач администрирования, экспериментирование с целью найти и описать решение какой-то задачи или самообучения, демонстрация приёмов работы на живых примерах или что-то другое, часто возникает необходимость зафиксировать происходящий в консоли процесс.

Записи нужны для того чтобы или просто использовать при попытке повторить те же действия, но в другой раз, или потом, доработав их и снабдив необходимыми комментариями и ссылками, превратить их в полноценную документацию.



Авторские права и лицензия
Права на LiLaLo принадлежат её авторам. Игорь Чубин, Учебный Центр "Сетевые Технологии". Список авторов указан в файле README в корневом каталоге дистрибутива LiLaLo.

Программа распространяется по лицензии BSD. Текст лицензии находится в файле LICENSE в корневом каталоге дистрибутива LiLaLo. С ним также можно ознакомиться в [1] (en) и в [2] (рус).

Смотря в будущее..
Программа находится в состоянии развития. Список изменений, которые должны быть сделаны в ближайшее время здесь: LiLaLo TODO

Литература:
http://xgu.ru/wiki/LiLaLo - страница проекта LiLaLo

Комментариев нет: