30 августа, 2007

Откуда вылупился мой пингвин, или Linux Timeline

Кто же такие пингвины?

Пингвины (Sphenisciformes), отряд птиц.
Рост: от 40 см до 120 см, вес: от 3 до 42 кг. Оперение короткое, плотное, покрывает тело равномерно, на спине тёмное (от чёрного до сине-чёрного), низ тела белый; у некоторых видов на голове жёлтые пятна или хохол. Грудная мускулатура и грудина хорошо развиты. Крылья превращены в покрытые чешуевидными перьями ласты, которыми П. гребут при плавании и нырянии; перепончатые лапы и короткий хвост служат рулём. Иногда П. плывут, выпрыгивая из воды, как дельфины. На берег или лёд выходят из воды прыжком. На суше передвигаются шагом, реже бегают, по снегу скользят на брюхе, отталкиваясь лапами и ластами. Питаются рыбой, головоногими моллюсками, ракообразными. Гнездятся на побережьях колониями (до миллиона особей); некоторые виды селятся небольшими группами или поодиночке. Гнёзда - на камнях или гальке, у некоторых - под корнями деревьев и в пещерах. Птенцы вылупляются зрячими, покрытыми густым пухом. Подросшие птенцы некоторых видов сбиваются в плотные группы ("ясли") для защиты от опасностей, когда родители уходят за кормом.


Как Вы знаете пингвин (Tux) является символом операционной системы Linux. Ниже на рисунке приведено дерево развития дистрибутивов Linux, произошедших от 3х самых великих: Debian, Slackware и Red Hat.
Откуда вылупился Ваш пингвин?

P.S. Если Вы еще не выбрали Linux своей мечты жмем сюда.

26 августа, 2007

Linux-приложения, которые написаны с ипользованием Mono

  • Banshee
  • Beagle
  • TomBoy
  • F-Spot
  • Blam
  • iFolder
  • FUSE


Banshee

На мой взгляд лучший медиа-плеер на сегодня.
Среди "бенефитс" можно выделить то, что плеер умеет прожигать аудио-диски, импортировать с них композиции, скачивать из интернет базы обложки альбомов, выводить релевантные списки исполнителей. И всё это в одной песочнице.
А для тех, кто хочет получать отчеты о воспроизводимых трэках и быть в курсе концертов любимых исполнителей, то добро пожаловать в the Social Music Revolution.
Повезло также и обладателям mp3 аудио-плееров: в Banshee есть поддержка iPod, а также подобных им аппаратов.
Требует библиотеки: D-Bus, HAL, TagLib#, Boo, Mono.Zeroconf

Beagle
Настольная поисковая система по содержанию документов, истории чатов, почтовых сообщений, RSS фидов, MP3 ID3-Tag'ов.
В скором будущем разработчики Beagle (Joe Shaw и др.) обещают поиск в документах по тарболам и другим архивам.


TomBoy
Приложение, которое поможет Вам создать виджеты-заметки на рабочем столе. TomBoy подзволяет рационально организовывать записки, позволяя легко перемещаться по ссылкам между ними.


F-Spot
Удобная программа для управления фотографиями, очень эффективно сортирует снимки по дате, позволяя перемещаться скролом во времени.
Возможно добавление меток для лучшей индексации и поиска фотографий.
Можно прожечь архив фотографий на СД или выложить их в интернет двумя щелчками мыши.

Blam
RSS аггрегатор для среды GNOME.
Написан на языке C#, использует Mono, GTK#,
Atom.NET и RSS.NET.
оффсайт



iFolder
Умеет синхронизировать файлы между n машинами. Работает на основе протокола обнаружения сервисов Bonjour от Apple :lol:
Планируется поддержка шифрования файлов на лету.



FUSE - песочница для непривелигированных пользователей

Занавес, смотрим видео как на Nokia 770 запустили GTK# здесь
P.S. Могу с уверенностью сказать, что сегодня началась осень, на дачном газоне уже желтеют листья, упавшие с деревьев.

сейчас играет: Alchemist - Evolution 1 (The Bio Approach)

24 августа, 2007

Mono - свободная реализация .NET

Если Вы считаете, что .NET платформа ориентирована только на запуск Windows-приложений, то Вы ошибаетесь.
Самое время познакомиться с Mono Project.

Mono - это кросс-платформенная Open Source (произносится "оупен сорс") реализация .NET платформы, которая включает в себя библиотеки и инструменты для разработки программных продуктов (ПП).

В Mono возможно использовать сторонние языки программирования: Nemerle, Java(IKVM), JavaScript, C, COBOL, Python, Eiffel, Perl, PHP, но основной язык Mono - С# (произносится "си шарп"); C# основан на языках C++ и Java.
Как и в Java, среда Mono содержит компилятор, вируальную машину и классы программных интерфейсов. Программа комрилируется в промежуточный байт-код, известный как CIL (Common Intermediate Language), независимый от конкретного процессора, затем запускается виртуальной машиной, just-in-time compilier (JIT).

Как и во многих культурах разработки ПП, Mono имеет свой набор инструментов:
  1. NAnt для .NET сравним как Make для GCC, или Ant для Java.
  2. Autotools: GNU Automake и Autoconf могут быть использованы в Mono в дополнении pkg-config
  3. MonoDevelop - IDE (среда разработки), сравнима с известными Windows-основанными SharpDevelop IDE, Microsoft Visual C#

Mono поддерживает все популярные платформы: x86, x86-64, SPARC, ARM, MIPS, s390, PowerPC, Alpha.

В Linux интегрировано множество библиотек:
GTK#, с помощью которой можно создавать пользовательские интерфейсы для среды Gnome. Графический интерфейс GTK# сохраняется в XML файл;
Boo, Python-подобный .NET язык программирования, для написания сценариев, которые в последующем возможно встраивать в другие приложения;
Cairo, векторный рендеринг графического интерфейса для GNOME;
Java, GStreamer, Avahi, Evolution, Cecil, D-Bus, HAL, GLib#, Gecko#, atk#, XML, rSVG#, Mono.Http, Mono.Security, Mono.Posix, OpenSystem.C

Все библиотеки устанавливаются в GAC, global assembly cache (рус. "глобальный кэш сборки"). Для установки библиотек в Linux мы используем место /usr/lib, или /usr/local/lib, в виндозе - C:\Windows.

Также можно выделить что платформа Mono умеет обрабатывать XML на основе Relax NG

Советую очень дельную книжецу O'Reilly - Mono: A Developer's Notebook (By Niel M. Bornstein, Edd Dumbill). Здесь нет UML диаграмм, блок-схем и деревьев наследования, долгих объяснений и лекций. Эта книга нацелена в первую очередь на разработчиков, которые хотят быстро освоить Mono.

Установка инструментов Mono, MonoDevelop в Debian GNU/Linux
Вообще более менее стабильные версии пакетов уже включены в основной дистрибутив, но для тех кто хочет иметь последние версии в разработке, нестабильной ветки sid, могут подключить репозиторий Mono проекта. Делается это так:
Редактируем sources.list
~# nano /etc/apt/sources.list

добавляем туда строку
deb http://debian.meebey.net/ ./

Обновляем, после чего можем качать пакеты ;)

07 августа, 2007

Lenovo IBM будет выпускать ноутбуки с Linux от Novell

Хорошая новость для тех, кто читал пост об ACPI-каркасе для ноутбуков ThinkPad.

Компании Lenovo и Novell объявили о заключении договора, по которому в ближайшее время начнется поставка ноутбуков с предустановленной ОС GNU/Linux.
Обещается, что на популярные лаптопы линейки ThinkPad T Series будет предварительно устанавливаться SUSE Linux Enterprise Desktop 10 — корпоративный Linux-дистрибутив от Novell, ориентированный на применение на десктопах. Продажа таких ноутбуков будет осуществляться как для предприятий, так и для индивидуальных заказчиков, а начнется уже в четвертом квартале 2007 года.
В пресс-релизе сообщается, что Lenovo впервые будет напрямую предоставлять техническую поддержку и на аппаратное обеспечение, и на операционную систему, а Novell обещает выпуск специальных обновлений для пользователей Linux-ноутбуков от Lenovo.
Роджер Леви (Roger Levy), вице-президент и генеральный менеджер подразделения решений на базе открытой платформы (Open Platform Solutions) компании Novell: «… Сочетание качества и инноваций Lenovo с высоким уровнем стабильности, гибкости и безопасности SUSE Linux Enterprise Desktop 10 предоставляет корпоративным клиентам полностью сертифицированное и поддерживаемое Linux-решение, которое они давно искали».
www.novell.com